четверг, 10 ноября 2011 г.

Финляндия: пограничники грозят аннулировать визы россиянам без страховок

Финские пограничники пригрозили российским туристам аннулировать визы, если у них не будет страховки. Консул Финляндии подтвердила журналу EUROMAG, что проблема с наличием страховок у россиян, действительно есть. Туроператоры, работающие на скандинавском направлении, советуют путешественникам серьезно отнестись к предупреждению и оформить страховку перед поездкой. 
Если раньше на границе выяснялось, что у туриста нет полиса, то его можно было оформить на месте. Теперь финны грозят более суровыми санкциями. 
«До сих пор мы просили, чтобы клиент обеспечил себя медицинской страховкой прямо на месте, но мы рассматриваем и более серьезные меры. Виза будет аннулироваться прямо на КПП», – заявил на семинаре, организованном Мурманским отделением Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге, представитель пограничной службы Юха Саари. 
Консул Финляндии в Петрозаводске Анна-Кайса Хейккинен подтверждает, что проблема с наличием страховок у россиян, которые въезжают в Финляндию, действительно есть. «Впрочем, никакого решения о том, что на наших границах будут систематические тотальные проверки полисов, еще не принято», – признала она в комментарии журналу EUROMAG. 
В то же время Юха Саари заявляет, что пограничники Финляндии уже начали проводить выборочные проверки российских туристов и оказалось, что у 10% пересекающих границу отсутствуют медицинские страховки.

Источник: http://news.turizm.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий